affiche-a3-le-carreLa vente aux enchères 2016 est organisée le :

Vendredi 26 novembre 2016, à partir de 19h30.

Dans les locaux de la brasserie CO.

Au profit de l’association :

  • IME Les hirondelles

Et avec la participation de Clara, jeune talent de Narbonne et de Dj JPS.

Une tombola est organisée : participation 2 euros.

  • Nom de l’œuvre : Le mouton
  • Nom de l’artiste : Alexia Carmona
  • Un petit mot sur l’artiste : Alexia a commencé la sculpture en fil de fer de vigne en 2004. Quelques mots sur son parcours : après des études d’architecture d’intérieur, Alexia Carmona fait ses premières armes dans la publicité. C’est à Peyriac de mer, que le trait du crayon s’est transformé en fil de fer, pour donner naissance à des représentations en volume. Objets vivants, toujours figuratifs, l’artiste sait, avec délicatesse, équilibrer ses structures, entre rêves et réalité. Poétesse des mots fil de fer, Alexia fait « fil rare » des idées reçues, pour aller vers des horizons nouveaux. Oiseaux équilibristes ou simples quidams, ces fils de fer de vigne sont d’excellents supports d’envolées lyriques qui se remettent à battre au tendre rythme de l’enfance.
  • Un descriptif de l’œuvre : une création en fil de fer, à mi chemin entre art décoratif et sculpture, destinées aux amateurs de décoration sobre et élégante.
  • Dimensions : 34 cm à 40 cm
  • Information complémentaire :
    facebook.com/Alexia-Carmona-Artiste-Sculpteur

  • Nom de l’œuvre : Portrait du Taureautaureau
  • Nom de l’artiste : Frédéric Orel
  • Un petit mot sur l’artiste : Héliographe Pictorialiste, Frederic Orel est né en Thiérache, à proximité de la Belgique, issu d’une famille d’origine Tchèque, ses racines bohémiennes l’entraînent très tôt sur les routes à la rencontre de lieux aussi variés que les gens qui les habitent. C’est proche de Perpignan, qu’il se posera dans les années 70. Après une formation artistique aux beaux arts, il s’installe comme photographe illustrateur.
    Passionné par le paysage de son environnement quotidien rural et urbain, il développe rapidement la faculté de voir  » au-delà du cadre « , puis le virage de la photo numérique lui ouvrira d’autres horizons.  La Photo est bien plus qu’une image : c’est une Emotion.
  • Un descriptif de l’œuvre : tirage photo numérique sur toile, extrait de la série « Empreintes d’OXYDE »
  • Dimensions : 106 cm à 154 cm
  • http://fredericorel.pagesperso-orange.fr/Pages/parcours.html
  • Nom de l’œuvre : Les littoraux
  • Nom de l’artiste : Christine Mirgalet
  • Un petit mot sur l’artiste : Christine Mirgalet est une artiste qui travaille sur l’aquarelle et le collage. Son travail s’appuie essentiellement sur des séries de poissons.  Pourquoi les poissons : parce qu’ils n’ont aucune interaction affective avec nous et qu’il en existe une grande diversité. Elle jongle ainsi avec la multitude de couleurs, de formes et de sortes qui existent pour créer des natures mortes revisitées à l’aune de l’humour et de sa fantaisie.
  • Un descriptif de l’œuvre : Série « Littoraux » : aquarelle et collage
  • Dimensions : 30×25 cm
  • http://www.vuesurcours.com/christine-mirgalet.html
  • Nom de l’œuvre : Pouvoir
  • Nom de l’artiste : Libby Page
  • Un petit mot sur l’artiste : Diplômée en sculpture aux Beaux Arts de Londres, Libby Page explore trois thèmes qui relient son travail de sculpture et de peinture : la lumière, la couleur et l’architecture de la nature. Ses œuvres peintes à l’huile sont exécutées avec une minutieuse précision. De la sculpture, Libby Page a gardé un sens important du volume, mais aussi de la force des lignes. La nature paisible s’anime sur ses toiles par l’utilisation de couleurs énergisantes voire provocantes. Un joli mélange de vitalité et de douceur.
  • Un descriptif de l’œuvre : Reproduction en aquarelle sur papier d’un original à la peinture à l’huile (Canal du midi)
  • Dimensions : 70×50 cm
  • http://www.vuesurcours.com/libby-page.html
  • Nom de l’œuvre : Marchand d’étoile
  • Nom de l’artiste : Vincenzo Galati
  • Un petit mot sur l’artiste : Très loin des compositions « classiques » cet autodidacte ne laisse pas indifférent. D’origine italienne, pratiquant l’art culinaire avec talent, quand sa passion pour l’art se révèle il décrète : « Avant je faisais de la cuisine en professionnel et de la peinture pour mon plaisir à partir de maintenant ce sera l’inverse ». Loin des compositions « classiques », ses toiles expriment le parcours de l’humain, de la vie, les brûlures, les cassures, les souffrances, les bonheurs…
  • Un descriptif de l’œuvre : Techniques mixtes
  • Dimensions : 65×92 cm
  • facebook.com/pages/Vincenzo-Galati
  • Nom de l’œuvre : La lumière jaune
  • Nom de l’artiste : Lu Ka
  • Un petit mot sur l’artiste : Né à la Tour Sainte Catherine un jour de printemps, Lu Ka a grandi au sein d’une famille d’artistes et d’artisans d’art. En 2003, il s’installe dans son atelier au Château de l’Hospitalet, lieu de création et d’exposition. Dorénavant Lu Ka déplace son atelier sur la Côte d’Azur. Son crédo ? Créer des œuvres uniques à partir de bois de récupération dont certains sont centenaires. Autodidacte il est ouvert à ce qu’il ne connaît pas. C’est la seule part laissé au hasard dans son acte créatif, la rencontre avec l’inattendu. Ses œuvres respirent la matière et libère une énergie positive.
  • Un descriptif de l’œuvre : bois, acrylique, étain
  • Dimensions : à venir
  •  http://www.lu-ka.fr/
  • Nom de l’œuvre :
  • Nom de l’artiste : Patrick Chappert-Gaujal
  • Un petit mot sur l’artiste : P. Chappert-Gaujal intègre très jeune l’Ecole Supérieure des beaux-arts de Perpignan. Il suivra le cycle « département Art », au contact de professeurs du groupe Support /surface (Andrée Valensi). Dès la première année (1975) l’artiste en herbe développe une pratique personnelle, il est attiré par la matière, la peinture, le bricolage, l’aventure… De cette période de découverte il retiendra une utilisation régulière de laisses de mer (bois flottés, flotteurs, plastiques…). P. Chappert-Gaujal participe depuis 1977 à des expositions. De 1985 à 1990 il vit en Suède et débute la collaboration avec la galerie GKM Sivert Bergström. L’artiste voyage, séjourne et travaille à deux reprises en Afrique du sud, puis l’Asie et à nouveau l’Afrique, les USA, l’Europe… Puis il partage un temps ses séjours entre Paris et La Franqui ou il vit et travaille actuellement. Il travaille différents médiums, et en explore sans cesse de nouveaux, sans pour autant négliger ses premières réalisations, la peinture sur toile, sur papier, sur laisses de mer, il travaille aussi le métal, le dessin, l’incision sur Inox, la Photo, et un tout nouveau travail sur cartes marines. L’artiste a réalisé plusieurs commandes de pièces monumentales.
  • Un descriptif de l’œuvre : acrylique sur laisse de mer
  • Dimensions : 68 x 13 cm
  •   http://www.chappert-gaujal.com
  • Nom de l’œuvre : Marionnette
  • Nom de l’artiste : Elke Trittel
  • Un petit mot sur l’artiste : D’origine allemande, Elke Trittel se découvre dès l’âge de 18 ans un goût prononcé pour les voyages. Après des études littéraires à Gottingen, elle entame un tour du monde, alliant travail et découverte des différentes cultures. Le carnet à croquis n’était jamais loin, permettant de capter les ambiances, les couleurs, les scènes de vie… Elle s’installe en 1996 dans l’Aude. Artiste autodidacte, elle commence par l’aquarelle mais son attirance pour la matière la pousse vers les techniques mixtes, acrylique, pastel gras, collages etc.
  • Un descriptif de l’œuvre : Original acrylique et collage
  • Dimensions : 30 x 30 cm
  • http://www.vuesurcours.com/elke-trittel.html
  • Nom du lot : Maillot du Real Madrid signé par Zinédine Zidanefullsizerender
  • + Maillot de Paul Belzons, joueur du RCNM
  • Nom de l’œuvre : Les toits de Narbonne
  • Nom de l’artiste : Laurent Monestier
  • Un petit mot sur l’artiste : Doué pour le dessin, Laurent Monestier se met à le peinture en 1986 suite à une belle rencontre. Sa première vente rencontre un réel succès. Conciliant son travail dans les boites de nuit, il pratiquera son art avec passion. Aujourd’hui il travaille sur toutes les techniques : peintures, sculptures, fresques etc. Il fit son premier vernissage en 2001 dans un petit bar Narbonnais.
  • Un descriptif de l’œuvre : Acrylique au couteau
  • Dimensions : 30 x 150 cm
  • https://www.facebook.com/laurent.monestier
  • Nom de l’artiste : Gabriel Deligny
  • Un petit mot sur l’artiste : Gabriel, jeune artiste gruissanais de 16 ans au talent prometteur, peint déjà depuis quelques années : essentiellement des paysages. Malgré son jeune âge, Gabriel a la sensibilité et la perception d’un véritable artiste. Depuis 2011, il poursuit son apprentissage de la peinture (après avoir fait l’école d’art plastique du Grand Narbonne) avec sérieux, ardeur et attention, dans l’atelier de Laurent Monestier. Depuis plusieurs mois il s’essaie à l’art abstrait avec succès !
  • Dimensions : 80 x 40 cm
  • Nom de l’œuvre : La tribu du Gondwana
  • Nom de l’artiste : Sophie Gonzales
  • Un petit mot sur l’artiste : Elevée dans une atmosphère culturellement mixte, ce brassage lui a donné l’impression de liberté. Ces émotions, elle les retrouve lorsqu’elle dessine, à travers une culture qu’elle emprunte, qui à son tour la transporte pendant qu’elle tente de faire évoluer son trait. Elle travaille au crayon gris en grand format et dans un second temps, elle additionne la couleur sur Photoshop. Elle édite ensuite le visuel. Cela lui permet de mélanger la technique moderne et traditionnelle.
  • Un descriptif de l’œuvre : Mélange de technique moderne et traditionnelle – Photo non contractuelle
  • Dimensions : 30 x 40 cm
  • http://www.vuesurcours.com/sophie-gonzales.html
  • Nom de l’œuvre : Sans Titre
  • Nom de l’artiste : Pierre Vacher
  • Un petit mot sur l’artiste : Pierre Vacher, auvergnat de ses racines, habite à gruissan depuis 8 ans. C’est un ancien élève de l’Ecole Supérieure des Arts Modernes de Paris, qui peint depuis 45 ans. Inspiré de ses nombreux voyages il compose des toiles en utilisant une palette de couleurs éclatantes. Ses tableaux invitent au contemplatif, à l’imaginaire. Sa passion pour les paysages continue de l’animer.
  • Dimensions : non communiquées